このルートについて
-
八景すべてで10km弱、休憩しながら歩いて、一日で全部まわれるルートです。
お昼前に落合南長崎駅を出発し、❶「一 かの旅の」、❷「二 白露」を通って椎名町駅周辺。ここまでで30分くらい。ランチにしましょう。
→谷端川南緑道に入って❸「三 のびすゝみ」へ、要町駅(ランチはこのあたりでも可)からえびす通りを抜けて❹「四 我らの恋」へ。40分くらい。
→銀婚通りをゆるやかに下り、区境を意識しながら谷端川南緑道に戻ります。ぐぐっと北上して<❺「五 日々」。ここがちょっと遠くて40分。電車の見える公園で一休み。
→埼京線と東武東上線がわかれてすぐの踏切ふたつを通過し❻「六 文字は目に」。そこから❼「七 都道305号」へはすぐに出られます。30分くらい。
→大塚北口商栄会あたりを通って大塚駅を目指すと30分。❽「八 うたふなり」で乾杯したいですね。
※時間は目安です。ご自身のペースでどうぞ。